Региональная общественная организация

Поиск по сайту

100-летию Красной Армии посвящается

100-летию Красной Армии посвящается
22.01.2018

В канун 100-летия со дня рождения Красной Армии делегация Землячества «Ставропольцы» 19 января 2018 года посетила музей 6-го Гвардейского кавалерийского корпуса, в составе которого воевали и наши земляки. Фотоотчет прилагается.

Музей существует с 1976 года в колледже архитектуры и строительства № 7 (ранее СГПТУ №163) и за минувшие годы не только не растерял свой потенциал, но и расширил экспозицию. Здесь постоянно проходят встречи с молодежью.

В этот день в музее состоялась встреча с Николаем Лукьяновичем Дупаком, участником тех далеких событий, служившего командиром эскадрона в 29-м Гвардейском кавалерийском полку. Уже в послевоенное время он прошел большой жизненный путь, стал Заслуженным артистом РСФСР и Украины, знаменитым директором театра на Таганке. 

Николай Лукьянович поделился с участниками встречи своими воспоминаниями, провел параллели с современной жизнью, нацелил молодежь на достижение новых высот и на защиту и укрепление Родины.

После официальной встречи его долго не отпускали, засыпая вопросами и стремясь получить ответы на злободневные вопросы сегодняшнего дня и об исторических событиях, участником которых был Николай Лукьянович.

Большую заботу о музее и о патриотическом воспитании подрастающего поколения проявляют сотрудники колледжа и руководитель музея Валентина Григорьевна Седова.