Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Пальцев Николай Иванович, Вице-президент Землячества «Ставропольцы» награжден медалью «Герой труда Ставрополья»

Пальцев Николай Иванович, Вице-президент Землячества «Ставропольцы» награжден медалью «Герой труда Ставрополья»
07.06.2018

7 июня 2018 года в г. Ставрополь состоялась торжественная церемония вручения наград, которую проводил губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров.

«Чтобы Россия расцветала, крепла, росла, нужны люди, подобные вам, которые могут её строить, любить, оберегать. Ваш труд помогает развивать родной край и всю страну. Спасибо вам за это!» – обратился глава края к награждённым.

Медаль «Герой труда Ставрополья» вручается лицам, проработавшим в крае не менее 20 лет, достигшим исключительно выдающихся показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, снискавшим уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей Ставропольского края.

В 2009 году этой почетной награды, являющейся высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственной, научной деятельности, социального и культурного строительства, был удостоен вице-президент Землячества «Ставропольцы», президент АО «ЦСТЭ» (холдинг) Виктор Георгиевич Пугиев, в 2016 году – Всеволод Серафимович Мураховский, Почетный президент Землячества «Ставропольцы».

Сегодня эту высшую награду Ставропольского края вручили Николаю Ивановичу Пальцеву, вице-президенту Землячества «Ставропольцы», вице-президенту АО «ЦСТЭ» (холдинг).

Пальцев Николай Иванович родился 03 января 1949 года в с. Сухая Буйвола Петровского района, Ставропольского края. Образование высшее. В 1967 году поступил в Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков, который закончил в 1973 году и получил специальность учителя немецкого языка. С 1966 года по 1971 год работал учителем немецкого языка Сухобуйволинской средней школы № 10.

В 1979 году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт, в 1990 году Академию общественных наук при ЦК КПСС, кандидат экономических наук.

Уже на ранней стадии своей трудовой деятельности Николай Иванович проявил хорошие не только педагогические, но и организаторские способности и в 1971 году был избран первым секретарем Петровского райкома ВЛКСМ. Заметив и по достоинству оценив лидерские качества Пальцева Н.И., добросовестное отношение к труду, комсомольцы в 1974 году избирают его секретарем, затем вторым секретарем, а в июле 1980 года первым секретарем Ставропольского крайкома ВЛКСМ.

В период своей трудовой деятельности в комсомольской организации края Николай Иванович много сделал для формирования комсомольско – молодежных коллективов, создания студенческих строительных отрядов. Молодежь под его руководством принимала самое активное участие в строительстве важнейших промышленных предприятий Северного Кавказа и страны таких как Невинномысское объединение  «Азот», Прикумский завод пластмасс, радиозавод «Сигнал», заводов автомобильных прицепов, химреактивов и люминофоров, поршневых колец, технического углерода и многих других. Большое внимание Пальцев Н.И. и руководимые им организации уделяли развитию сельского хозяйства Ставрополья, занимались строительством животноводческих комплексов, жилых и социальных объектов на селе, постоянно в поле зрения находилась санаторно – курортная сфера Кавказских Минеральных Вод, строительство здравниц и других социальных объектов.

По инициативе Пальцева Н.И. была создана система, позволяющая школьникам старших классов организовывать в летние каникулы уборочные и пахотные звенья и с помощью наставников, отвечающих за их работу, осваивать сельхозтехнику. За добросовестный труд и успехи, достигнутые в уборочную страду ряд школьников были отмечены правительственными наградами, им были вручены медали «За трудовую доблесть».

В целях снабжения населения городов Ставрополья свежими овощами и фруктами при непосредственном участии Пальцева Н.И. был создан агро конвейер - поле-прилавок. Силами студенческих отрядов овощная продукция и фрукты, минуя овощные базы, напрямую поступали из совхозов и колхозов на прилавок, где реализовывались населению.

Как первый секретарь Ставропольского краевого комитет ВЛКСМ Пальцев Н.И. инициировал строительство студенческой поликлиники в Ставрополе, непосредственно оказывал практическую помощь комитетам комсомола в организации шефства над предприятиями и организациями края. Он активно защищал интересы и права работающей и студенческой молодежи, учитывал в своей работе национальные особенности населения края, направлял работу крайкома ВЛКСМ на укрепление дружбы и сплочение многонационального народа, воспитывал подрастающее поколение в духе патриотизма.

Пальцев Н.И. считал своей главной задачей формирование у молодежи гражданской позиции, направленной на активное участие в делах коллективов, городов и сел Ставропольского края, и всей нашей Родины.

С мая 1985 года Пальцев Н.И. переведен на работу в ЦК ВЛКСМ, где возглавил отдел пропаганды и агитации, а в 1987 году избран секретарем ЦК ВЛКСМ. В дальнейшем, с мая 1990 года по ноябрь 1991 года он работал в аппарате ЦК КПСС. В эти годы его трудовая деятельность была направлена на решение вопросов кадровой и национальной политики.

С 1991 года по 1999 годы Пальцев Н.И. занимал руководящие должности в муниципальном предприятии «Тюмень» и федеральной корпорации ОАО «Росхлебопродукт».

Пальцев Н.И. имеет стаж работы в организациях, расположенных на территории Ставропольского края 31 год, из них более 13 лет работал в органах исполнительной власти Ставропольского края и органах местного самоуправления города Ставрополя. С апреля 1999 года по март 2001 года являлся первым заместителем руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод – особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации. В этот период он активно занимался вопросами развития санаторно-курортного и туристического комплексов КМВ, решением проблем этой отрасли. С 2001 года Пальцев Н.И. занимал должность заместителя председателя Правительства Ставропольского края, с декабря 2005 года по июнь 2008 года возглавлял Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. С июня 2008 года по март 2011 года Николай Иванович работал главой города Ставрополя. С марта 2011 года по декабрь 2011 года - в должности первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края, возглавлял социальный блок.

За период работы в составе Правительства Ставропольского края Пальцев Н.И. приложил немало усилий, чтобы повысить среднедушевые доходы населения Ставрополья, свести к минимуму задолженность по заработной плате, сохранить социально-экономическую и политическую стабильность, улучшить материально-техническую базу организаций здравоохранения и социальной защиты.

Самое непосредственное участие Николай Иванович принял в создании и реализации программы модернизации здравоохранения края, на которую только из федерального бюджета было выделено более 10 млрд. руб. На эти средства, в соответствие с программой, были капитально отремонтированы и оснащены новейшим медицинским оборудованием краевые и муниципальные лечебные учреждения. В краевой больнице появилось и успешно функционирует отделение сердечно-сосудистой хирургии, в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске были созданы и оснащены современнейшим диагностическим и лечебным оборудованием отделения по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и многое другое.

Обеспечение Пальцевым Н.И. своевременного освоения выделенных федеральных бюджетных средств, в соответствии с условиями Минздрава РФ позволило дополнительно получить по итогам первого года освоения программы около 400 млн. руб.

За эти годы при непосредственном участии Пальцева Н.И. были реконструированы 7 (семь) центров социального обслуживания населения в городах и районах Кавказских Минеральных Вод, в Советском районе и городе Ставрополе. Открыты центры социального обслуживания населения в Шпаковском и Красногвардейском районах, введены в эксплуатацию центр реабилитации детей и подростков в с. Новоселицком и в краевом центре, Галюгаевский пансионат для пожилых людей. Для пострадавших от наводнения пожилых людей в поселке Туннельный Кочубеевского района построен благоустроенный современный поселок со всеми удобствами на 60 семей и социально-медицинский центр для обслуживания проживающих.

В 2007 и 2008 годах под руководством Пальцева Н.И. в числе первых в стране были созданы многофункциональные центры предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» в городе Невинномысске, Александровском и Советском районах.

В качестве заместителя председателя Правительства Ставропольского края, куратора г. Ставрополя Пальцев Н.И инициировал создание специальной программы решения наиболее острых проблем городской жизни с участием Правительства края. В соответствии с этой программой минуя центральную часть города, что способствовало ее разгрузке, была построена объездная дорога для проезда из северо-западной части города в ее южную часть, также был создан городской диагностический центр оснащенный самым современным медицинским оборудованием и решены другие инфраструктурные  вопросы.

Немало было сделано для жителей краевого центра под руководством Пальцева Н.И. в период его работы Главой города (мэром) Ставрополя. За счет повышения финансовой дисциплины за два с небольшим года бюджет вырос почти на 2 миллиарда рублей: с 5 миллиардов 481 миллиона рублей в 2008 году до 7 миллиардов 472 миллионов рублей в 2011 году.

Основное внимание в работе городской администрации было сосредоточено на решении острейших жизненных проблем, которые волновали жителей города. Так из 1300 многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, за 2008-2010 годы было отремонтировано 350 домов, освоено 1 миллиард 350 миллионов рублей. В результате свыше 70 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. До этого в городе ежегодно ремонтировалось не более двух домов.

Для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья построено 2 дома, в итоге 263 семьи получили новые квартиры. Эта проблема не решалась 20 лет. Для ветеранов Великой Отечественной войны было построено два 100 - квартирных дома. За счет строительства новых домов и закупки квартир у строительных организаций 350 ветеранов получили новые благоустроенные квартиры. Для работающих в муниципальных учреждениях врачей, учителей, социальных работников, работников культуры был построен 130-квартирный дом. За квартиры 60% оплачивал бюджет города и 40% очередники.

В этот период начала решаться острейшая 20-ти летняя проблема обеспечения детей местами в детских садах и строительство новых школ. Построено и введено 2 детских сада по 250 мест в каждом и три пристройки к детским садам по 140 мест каждая, общеобразовательная школа на 980 мест. Из 42 школ 11 школ и 14 лечебных учреждений из 23, а также 15 детских садов были капитально отремонтированы.

Построены и успешно функционируют единственная на юге России городская детская хореографическая школа на 500 учащихся и детско-юношеская спортивная школа «Кожаный мяч» на 720 учащихся.

В 42 школах были реконструированы пищеблоки, установлено новое современное технологическое оборудование, пароконвектоматы, обучены кадры, отремонтированы столовые. Объем финансирования составил 184 миллиона рублей. За счет этого резко улучшилось качество питания школьников. По данным мониторинга, в течение уже первого года функционирования обновленных пищеблоков на 20% увеличилось количество здоровых детей.

Была разработана и начала реализовываться программа восстановления городского муниципального транспорта, поскольку в автотранспортном предприятии города работало лишь 4 старых автобуса марки «ПАЗ», а троллейбусное предприятие находилось в частной собственности и разваливалось. В соответствии с программой закуплено 88 низкопольных автобусов большой вместимости, через суд в муниципальную собственность возвращен троллейбусный парк, закуплено 55 новых троллейбусов. Отремонтированы дороги на основных магистральных улицах, освоено 1,2 млрд. рублей. Были разработаны долгосрочные программы благоустройства города, дворов, в том числе окраин. Они успешно выполнялись. Город становился все чище и краше.

Заработала программа «Овощи к подъезду». На 105 площадках в микрорайонах города сельхозпредприятия и фермеры начали торговать по субботам и воскресениям без посредников сельхозпродукцией по ценам ниже рыночных на 10-20%.

На обеспечение безопасности жителей города было израсходовано 167 миллионов рублей. Было построено новое здание службы спасения, в нем создан ситуационный центр. Все основные площади города, школы, детские сады, парки оснащены камерами видеонаблюдения.

Пальцев Н.И. за которого проголосовало 76% избирателей, своими конкретными действиями оправдывал доверие, оказанное ему жителями Ставрополя на управление городом.

В настоящее время Пальцев Н.И. работает вице-президентом АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) и принимает активное участие в решении государственной социальной программы оздоровления граждан и их семей, так как основным направлением деятельности Общества является организация внутреннего туризма и оказание санаторно-оздоровительных услуг на собственной материальной базе.

Общество имеет в своем составе три санатория ориентированных на социально-оздоровительный туризм, это один из лучших на Кавминводах  санаторий «Виктория» - кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг), вместимостью 626 мест, санаторий «Виктория» - пушкинский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг) в Московской области на 430 мест и в г. Сочи АО «Санаторий «Светлана» на 498 мест.

Курируя деятельность санатория «Виктория» - кисловодского филиала АО «ЦСТЭ» (холдинг), Николай Иванович уделяет особое внимание совершенствованию материально – технической базы санатория,  повышению качества предоставляемых санаторно – курортных услуг, обновлению медицинского оборудования, что позволило увеличить количество отдыхающих с 8655 человек в 2012 году до 9454 человек в 2016 году и составило 109%. За последние годы число медицинских услуг в санатории выросло до 90 видов, созданы новые отделения, такие как грязелечения, аппаратной физиотерапии, гидропатии и др., внедрены новые медицинские методики по применению вибровакуумной терапии, озонотерапии, электрофореза и др.

В целях повышения уровня обслуживания жителей Ставрополья и гостей края Пальцев Н.И. уделяет внимание повышению квалификации кадров, росту их профессионального мастерства. Николай Иванович организует конкурсы профессионального мастерства на лучшего по профессии среди медсестер, горничных, поваров, официантов, кондитеров на базе собственных санаториев. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

В 2013 году в соответствии с просьбой руководства Федерального агентства по туризму Пальцев Н.И., возглавив группу специалистов акционерного общества, принял участие в разработке и экономическом обосновании проекта Программы развития внутреннего туризма «Отдых» в соответствии с поручением Правительства РФ.

Пальцев Н.И. принимает личное участие в подготовке и проведении различных российских и международных семинаров, научных форумов, круглых столов, совещаний, связанных с развитием внутреннего и социального туризма в Российской Федерации.

При активном участии Пальцева Н.И. в 2013 году был подготовлен и проведен международный форум «Социально-оздоровительный туризм в России в контексте современного европейского туризма», который состоялся в рамках расширенного заседания Экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике. На форуме были сформулированы предложения и рекомендации по развитию внутреннего и социального туризма и созданию конкретных механизмов, позволяющих сделать туризм, в том числе санаторно-курортный отдых и лечение, доступным для более широких слоев населения.

Пальцев Н.И. в марте 2014 года принимал участие в организации и выступал на заседании Круглого стола организованного Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, на тему «Социально-оздоровительный туризм как основа реализации социальной политики государства в целях устойчивого социально-экономического развития г. Москвы».

Особое внимание Пальцев Н.И. как куратор уделяет Российской международной академии туризма (РМАТ), единственным учредителем которой является АО «ЦСТЭ» (холдинг). Основным видом деятельности РМАТ является подготовка квалифицированных туристских кадров, повышение квалификации и переподготовка работающих специалистов в сфере туризма и гостеприимства, где обучаются более 5000 студентов и ежегодно выпускаются по программам высшего и среднего профессионального образования более 1600 специалистов гостинично – ресторанного и туристского бизнеса.

Пальцев Н.И. входит в редакционный совет международного ордена Дружбы Народов иллюстрированного журнала «Турист» учредителем и издателем, которого является АО «ЦСТЭ» (холдинг). Журнал «Турист» публикует все о спортивном, экскурсионном, экстремальном и экзотическом туризме и оздоровительном отдыхе. Журнал включен в Объединенный каталог «Пресса России». Основной задачей журнала является социальная направленность и привлечение всех категорий граждан России к активному и здоровому образу жизни.

За многолетний добросовестный труд Пальцев Николай Иванович награжден орденом «Знак Почета» 1981г., медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» 2002г., орденом Почета 2005г., Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края 2003г., 2007г., медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» 2008г., «За заслуги перед городом Ставрополем» 2011г.

Проживая в г. Москве Пальцев Н.И. остается патриотом своего родного Ставрополья. Постоянные контакты с руководящими работниками и жителями края снискали ему заслуженное уважение. Его ценят в крае, особенно в г. Ставрополе.

Николай Иванович, активно участвует в работе по объединению земляков в Москве и налаживанию сотрудничества в интересах Ставропольского края являясь вице – президентом Региональной общественной организации – землячество «Ставропольцы», в состав которой входят руководители крупнейших российских организаций, члены СФРФ и депутаты ГДРФ, ученые, врачи, бизнесмены, молодежь чья жизнь неразрывно связана со Ставропольем.

Правление Землячества «Ставропольцы» поздравляет Николая Ивановича Пальцева с высокой наградой!