Региональная общественная организация

Поиск по сайту

Правление Землячества «Ставропольцы» - итоги 2012 года

Правление Землячества «Ставропольцы» - итоги 2012 года
22.02.2013

 На заседании Правления Землячества «Ставропольцы» 21 февраля 2013 года подведены итоги работы Правления за 2012 год, проанализированы процессы, происходящие в организации на современном этапе, намечены пути дальнейшего развития Землячества.

В минувшем году сохранился поступательный темп позитивных преобразований в Землячестве «Ставропольцы», заданный в 2011 году. Работа Правления Землячества «Ставропольцы» велась в соответствии с Планом мероприятий на 2012 год, нацеленным на выполнение уставных задач.

Главными целями землячества «Ставропольцы» в 2012 году, наряду с традиционными - объединять земляков, проживающих в Москве, укреплять отношения с малой Родиной - Ставропольским краем, были и такие как создание молодежного крыла Землячества, решение организационных задач, укрепление информационных связей (каналов), расширение использования технических средств в вопросах кадрового учета, делопроизводства, содействие взаимовыгодному сотрудничеству организаций, возглавляемых земляками или тех, в которых работают члены Землячества «Ставропольцы», проведение периодических встреч по различным вопросам жизни, участие в организации и проведении выставок, конференций и культурно-массовых и спортивных мероприятий, укрепление материально-технической базы организации и ряд других.

Важным направлением работы являлось дальнейшее укрепление дружеских и деловых связей, обмен опытом с землячествами субъектов Российской Федерации, тесная работа с Ассоциацией землячеств Москвы (Зотов Владимир Борисович, Клушин Сергей Михайлович, Найданов Александр Сергеевич) и с Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы (Артюх Юрий Владимирович, Нуждин Юрий Феликсович, Ширшов Алексей Николаевич, Скрябина Ирина Николаевна).

Значительная работа велась по восстановлению контактов с людьми, числящимися в составе Землячества «Ставропольцы» и восстановлению документов о вступлении в организацию, в том числе лиц, проживающих ныне в Ставропольском крае, по поиску, установлению контактов и вовлечению в организацию новых интересных людей. За прошедший год в Землячество «Ставропольцы» влились более 30 человек, а с 2011 года – более 80.

Многие из недавно вступивших в Землячество сразу включились в работу, активно участвуют в жизни Землячества. Правление выразило благодарность Коняевой Анне Юрьевне, Лебедеву Денису Владимировичу, Лукьянице Евгению Викторовичу, Скрипочке Олегу Ивановичу, Мартынову Евгению Васильевичу, Новодворскому Илье Сергеевичу, Пронину Антону Николаевичу, Титову Леониду Алексеевичу, Филимонову Сергею Юрьевичу, Фролову Николаю Андреевичу, Шалиной Екатерине Алексеевне, Яценко Татьяне Петровне и другим землякам, принимавшим активное участие в работе организации.

Значительное внимание уделялось Правлением аналитической работе, выяснению интересов, направлений деятельности, потенциальных возможностей членов землячества для последующего участия их в работе организации.

Изучение кадрового потенциала Землячества в частности выявило перекос в том, что в организации много людей опытных, подготовленных, прошедших серьезную советскую и современную производственную, политическую школу, обладающих высочайшим авторитетом в обществе, но, к сожалению, было некому передавать этот богатейший жизненный опыт. Этот вопрос не один раз обсуждали на заседаниях правления и в частных беседах, предприняли определенные усилия и в результате ситуация стала меняться По состоянию на 1 января 2013 года: в возрасте до 25 лет – 13 человек, до 35 лет – 37 чел., до 45 лет – 34 чел., до 60 лет – 86 чел., до 70 лет – 50 чел., старше 70 лет – 74чел. Таким образом, 50 человек мы можем уверенно отнести к молодежи и это на 60 процентов больше, чем в 2011 году. Отмечен и такой факт, что в составе Землячества «Ставропольцы» стало 50 женщин, что больше на 36 процентов по сравнению с предыдущим периодом.

Задача продолжить работу по вовлечению в состав организации новых, энергичных людей и активизации деятельности Землячества «Ставропольцы» по всем направлениям.

Прежде всего - это работа с молодежью. В минувшем году проводилась серьезная работа, увенчавшаяся успехом, по созданию молодежного отделения Землячества «Ставропольцы». Разработано и утверждено соответствующее Положение, проведено организационное собрание молодежи, в состав Совета молодежного отделения избраны: Иван Люднов, Евгений Мартынов, Ирина Молчанова, Илья Новодворский, Роман Резников, Дмитрий Сагун, Елизавета Устинова, Сергей Филимонов. Налажены контакты с Молодежной секцией координационного Совета региональных землячеств (Кошель Алексей Сергеевич), рекомендован в состав Совета лидер молодежи - Илья Новодворский.

В минувшем году Департаментом межрегионального сотрудничества и Молодежной секцией координационного Совета региональных землячеств были реализованы несколько хороших инициатив, таких как: патриотическая акция «Искусство молодых во славу России», межрегиональный военно-патриотический фестиваль московских региональных землячеств «Наследники Победы», межрегиональный конкурс московских землячеств «Что? Где? Когда».

В 2013 году Ассоциация землячеств Москвы, Департамент межрегионального сотрудничества вместе с Молодежной секцией координационного Совета региональных землячеств будут проводить много мероприятий, ориентированных на молодежь: выезды на Мемориалы защитникам Москвы, встречи с ветеранами «Встреча поколений», слет поисковиков, второй фестиваль славянского искусства «Русское поле». межрегиональный фестиваль региональных землячеств «Искусство молодых во славу России», спортивные турниры по различным видам спорта и многое другое.

В 2012 году велась работа по вовлечению в сферу интересов Землячества «Ставропольцы» представителей исполнительной и законодательной власти Ставропольского края и Российской Федерации. Приняты в состав Землячества несколько депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Принят Зеренков В.Г., ставший в мае 2012 года губернатором Ставропольского края. Давние дружеские отношения связывают Правление с Белым Юрием Васильевичем, председателем Думы Ставропольского края. Встречи с членами правительства края, министрами, депутатами Думы Ставропольского края, с руководителями и депутатами муниципальных образований края, проходят регулярно.

Правление Землячества «Ставропольцы» включилось в такую важную работу, проводимую Департаментом межрегионального сотрудничества, как подготовка и заключение новых редакций договорных документов Правительства Москвы с Ставропольским краем. В январе В.М. Ивер побывал в крае, встретился с Ю.П. Тыртышовым, с Ю.В. Белым, обсудили необходимость этой работы. По просьбе Правления руководители Правительства и Думы Ставропольского края закрепили ответственных за взаимодействие с Землячеством «Ставропольцы». Состоялась встреча В.М. Ивера с Ю.М. Гевко, руководителем представительства Правительства Ставрополького края при Правительстве Российской Федерации. Обсужден широкий круг вопросов совместной деятельности. Главным итогом нашей совместной работы будет непременное оживление торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей Москвы со Ставропольем, что приведет к увеличению товарооборота, привлечению инвестиций, появлению новых рабочих мест на малой Родине.

Значительное место в работе Правления в 2012 году отводилось культурно-массовой работе. 18 февраля 2012 года команда Ставропольского края приняла участие в интеллектуальной игре «Брейн-Ринг» среди студентов московских вузов - выходцев из республик СКФО и Ставропольского края, проходившей в Московском доме национальностей.

29 сентября 2012 года в Юго-Восточном округе города Москвы состоялся праздник улицы Ставропольская и улиц Ростовской области. В праздничных мероприятиях приняли участие делегации городов Ставрополя, Таганрога, Донецка. Делегацию Ставрополя возглавлял Александр Юрьевич Некристов, первый заместитель главы администрации города. А.Ю. Некристов вместе с В.Б. Зотовым, префектом ЮВАО, с представителями Землячества "Ставропольцы" - В.М. Ивером, А.И. Бочкаревым, Е.В. Мартыновым, А.А. Сазоновым, О.И. Скрипочкой, с другими участниками мероприятия встретился с москвичами, возложил цветы к памятнику М.А. Шолохову, посетил организации, расположенные на улице Ставропольская и на других улицах ЮВАО. В префектуре ЮВАО состоялся обмен опытом работы. Высокие стороны договорились о продолжении сотрудничества. Завершились мероприятия, посвященные улицам Ставропольского края и Ростовской области, праздничным концертом, в котором, наряду с другими коллективами, выступил ставропольский коллектив "Казачий пикет", тепло принятый москвичами. Следующий праздник улицы Ставропольская наметили провести в 2014 году.

17 октября 2012 года на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся II-й Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Фестиваль превратился в красочный праздник, порадовавший москвичей и гостей столицы. В рамках мероприятия, наряду с выступлениями творческих коллективов, была организована ярмарка, работали полевые кухни, казаки продемонстрировали мастерство верховой езды, показали приемы владения традиционным оружием. По приглашению Землячества "Ставропольцы", Департамента межрегионального сотрудничества Правительства Москвы и Ассоциации землячеств Москвы в праздничных мероприятиях приняли участие творческие коллективы: Ставропольский муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» и фольклорно-этнографический ансамбль Левокумского района "Некрасовские казаки", которые были тепло приняты зрителями.

В ноябре 2012 года юноши и девушки Землячества «Ставропольцы» посетили Российскую государственную библиотеку (до 1992 года - Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина) и получили читательские билеты. Отдельное спасибо и благодарность за организацию мероприятия Владимиру Ивановичу Гнездилову. В планах на текущий год посещение Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Очень интересной и информативной была встреча молодежи с нашим земляком Олегом Ивановичем Скрипочкой - космонавтом, Героем России.

В течение года организовано посещение земляками различных концертов, спектаклей, в т.ч. в московском драматическом театре имени К.С. Станиславского.

На заседании правления обсуждены вопросы военно-патриотического и интернационального воспитания молодежи, оказания помощи молодым землякам в профориентации, дальнейшего развития работы бизнес-клуба и оказания поддержки землякам-ветеранам в вопросах укрепления здоровья. Отмечено, что важнейшая функция Землячества «Ставропольцы» - средство коммуникации не только с земляками, но и с родственниками, друзьями по всему свету. Благодаря информационному порталу Землячества многие уже установили родственные, дружеские, деловые связи.

Работа Правления за отчетный период признана удовлетворительной.

На Правлении утвержден План мероприятий на 2013 год, решен ряд организационных вопросов.

По сложившейся традиции на Правлении новичкам вручены Свидетельства о вступлении в Землячество «Ставропольцы». В.М. Ивер от имени Правления Землячества «Ставропольцы» тепло поздравил Александра Ивановича Алтунина с 75-летием, а всех земляков с наступающим праздником Днем Советской Армии и Военно-морского флота – Днем защитника Отечества.